indika.tv - Especial Globo de Ouro 2024: Os Vencedores

Bem-vindo ao Blog da Viu Review

Domingo, 07 Janeiro 2024 22:17

Especial Globo de Ouro 2024: Os Vencedores Featured

Escrito por
Rate this item
(0 votes)

Em uma noite com algumas surpresas como a ótima performance da minissérie "Treta" da Netflix e a confirmação de que "Oppenheimer" vem forte para o Oscar desse ano, a 81ª edição do Globo de Ouro, realizada neste domingo, 7 de janeiro, premiou os melhores do cinema e da televisão em 2023. Confira todos os vencedores:

Depois de algumas polêmicas envolvendo o "Globo de Ouro", que foram de sérias acusações de racismo e corrupção, até um boicote generalizado de Hollywood que acabou custando o fim de um contrato milionário com a CBS, a premiação voltou aos holofotes esse ano em um evento dinâmico, bem produzido e surpreendentemente abraçado por nomes como Steven Spielberg, Martin Scorsese, Ted Sarandos, Taylor Swift e Oprah Winfrey.

Mesmo que o roteiro do evento tenha patinado na voz de seu host Jo Koy, os apresentadores de algumas categorias se divertiram com o fato da própria organização do Globo de Ouro não se levar muito a sério com piadas que não pouparam membros da HFPA e executivos de grandes estúdios - a apresentação dos indicados ao Melhor Roteiro, por exemplo, foi divertida na medida certa.

Falando sobre os premiados (e rejeitados), não tem como negar um certo desprezo por "Barbie" (vencedora do prêmio de consolação da noite em uma categoria que não diz para que veio) e a celebração de obras irretocáveis como "Succession", "O Urso" e "Oppenheimer". Pensando no lado "surpresas da noite", é preciso citar "Treta" que desbancou produções estabelecidas como "Fargo" e queridinhas do público e da crítica como "Daisy Jones & The Six" e "Uma Questão de Química", em uma categoria que, normalmente, a HBO vem muito forte mas esse ano passou batida. Outro nome que saiu vencedor e que deve se credenciar para mais prêmios esse ano, sem dúvida, foi "Anatomia de uma Queda" que ganhou, inclusive, o Globo de Ouro de melhor roteiro deixando para trás  "Oppenheimer", do Nolan,  e "Assassinos da Lua das Flores", do Scorsese.

Bem, chega de papo, vamos aos vencedores em suas respectivas categorias:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV: Treta

  • Toda Luz que Não Podemos Ver
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Uma Questão de Química

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV: Steven Yeun (Treta)

  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
  • Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV:  Ali Wong (Treta)

  • Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
  • Brie Larson (Uma Questão de Química)
  • Elizabeth Olsen (Amor & Morte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Gêmeas - Mórbida Semelhança)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL: O Urso

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lass

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL: Jeremy Allen White (O Urso)

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL: Ayo Edebiri (O Urso)

  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA: Succession

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA: Kieran Culkin (Succession)

  • Brian Cox (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA: Sarah Snook (Succession)

  • Helen Mirren (1923)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA: Matthew Macfadyen (Succession)

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgard (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA: Elizabeth Debicki (The Crown)

  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM: The Boy and The Heron

  • Elementos
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros
  • Suzume
  • Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA: Anatomia de uma Queda (França)

  • Folhas de Outono (Finlândia)
  • Io Capitano (Itália)
  • Vidas Passadas (Estados Unidos)
  • Society of the Snow (Espanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA: Oppenheimer

  • Anatomia de Uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA: Cillian Murphy (Oppenheimer)

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA: Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

  • Annette Bening (NYAD)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL: Pobres Criatura

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Segredos de um Escândalo

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL: Paul Giamatti (The Holdovers)

  • Nicolas Cage (Dream Scenario)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air)
  • Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL: Emma Stone (Pobres Criaturas)

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME: Robert Downey Jr (Oppenheimer)

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME: Da'vine Joy Randolph (The Holdovers)

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Jodie Foster (NYAD)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Rosamund Pike (Saltburn)

MELHOR DIREÇÃO (FILME): Christopher Nolan (Oppenheimer)

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME): Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME): Ludwig Göransson (Oppenheimer)

  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME): "What Was I Made For", Billie Eilish O'Connell, Finneas O'Connell (Barbie)

  • "Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)
  • "Dance the Night", Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
  • "I'm Just Ken", Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
  • "Peaches", Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)
  • "Road to Freedom", Lenny Kravitz (Rustin)

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA: Barbie

(Quando a bilheteria é maior ou igual a US$ 150 milhões, desde que desse montante, pelo menos US$ 100 milhões devem ser oriundos dos cinemas norte-americanos)

  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros
  • Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP: Ricky Gervais: Armageddon

  • Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes: I'm an Entertainer
Read 230 times Last modified on Segunda, 08 Janeiro 2024 08:20

Cookies: a gente guarda estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação, ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade.