indika.tv - Especial Globo de Ouro 2024 - Os Indicados

Bem-vindo ao Blog da Viu Review

Sexta, 05 Janeiro 2024 16:44

Especial Globo de Ouro 2024 - Os Indicados

Escrito por
Rate this item
(0 votes)

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) liberou a lista de indicados da 81ª edição do Globo de Ouro. Foram anunciados os candidatos ao prêmio em 29 categorias, duas a mais que o ano anterior: Conquista Cinematográfica e de Bilheteria e Melhor Performance de Comédia Stand-Up. Confira:

Em um ano de retomada depois de tantas polêmicas, o grande destaque do o Globo de Ouro na trilha "TV" foi "Succession", com nove indicações no total; seguido por "O Urso" e "Only Murders in the Building" com 5. Já na trilha "Cinema", nenhuma surpresa - os títulos mais badalados de 2023 dominaram: "Barbie" com nove indicações e "Oppenheimer" com oito. "Assassinos da Lua das Flores" também fez bonito com 7.

Vamos aos indicados:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV:

  • Toda Luz que Não Podemos Ver
  • Treta
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Uma Questão de Química

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV:

  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
  • Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
  • Steven Yeun (Treta)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV:

  • Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
  • Brie Larson (Uma Questão de Química)
  • Elizabeth Olsen (Amor & Morte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Gêmeas - Mórbida Semelhança)
  • Ali Wong (Treta)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL:

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • O Urso
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lass

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL:

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL:

  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA:

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA:

  • Helen Mirren (1923)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA:

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgard (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA:

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM:

  • The Boy and The Heron
  • Elementos
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros
  • Suzume
  • Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA:

  • Anatomia de uma Queda (França)
  • Folhas de Outono (Finlândia)
  • Io Capitano (Itália)
  • Vidas Passadas (Estados Unidos)
  • Society of the Snow (Espanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA:

  • Anatomia de Uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA:

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA:

  • Annette Bening (NYAD)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL:

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Segredos de um Escândalo
  • Pobres Criatura

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL:

  • Nicolas Cage (Dream Scenario)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air)
  • Paul Giamatti (The Holdovers)
  • Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL:

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME:

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME:

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Jodie Foster (NYAD)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • Da'vine Joy Randolph (The Holdovers)

MELHOR DIREÇÃO (FILME):

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME):

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
  • Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME):

  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME):

  • "Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)
  • "Dance the Night", Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
  • "I'm Just Ken", Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
  • "Peaches", Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)
  • "Road to Freedom", Lenny Kravitz (Rustin)
  • "What Was I Made For", Billie Eilish O'Connell, Finneas O'Connell (Barbie)

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA:

(Quando a bilheteria é maior ou igual a US$ 150 milhões, desde que desse montante, pelo menos US$ 100 milhões devem ser oriundos dos cinemas norte-americanos)

  • Barbie
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros
  • Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP:

  • Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes: I'm an Entertainer

O Globo de Ouro 2024 acontece em 7 de janeiro e volta a ser televisionada nos Estados Unidos pela CBS e pelo Paramount+. Aqui no Brasil você pode escolher entre a TNT e a HBO Max. A cerimônia começa às 22h.

Read 182 times Last modified on Sexta, 05 Janeiro 2024 17:13

Cookies: a gente guarda estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação, ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade.