indika.tv - Especial Oscar 2024 - Saíram os indicados

Bem-vindo ao Blog da Viu Review

Terça, 23 Janeiro 2024 13:21

Especial Oscar 2024 - Saíram os indicados Featured

Escrito por
Rate this item
(0 votes)

O glamour do tapete vermelho está prestes a se desdobrar novamente, trazendo consigo a magia e a emoção da premiação mais aguardada do ano. Com algumas poucas surpresas, o ponta-pé inicial foi dado hoje pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas que acaba de anunciar a lista dos melhores de 2023 em cada uma das categorias. Confira:

Confirmando a previsão, "Oppenheimer" surge na liderança com 13 nomeações ao Oscar 2024, seguido por dois outros filmes que se não foram uma surpresa, pelo menos chamaram a atenção pelo número, acima do que era previsto, de categorias que estão na disputa: "Pobres Criaturas" ficou com 11 indicações, ao lado de "Assassinos da Lua das Flores", e acabou superando "Barbie"  que estará na disputa de 8 categorias, inclusive de "Melhor Filme do Ano".

Entre os esnobados, não podemos deixar de comentar a audiência de Greta Gerwig na categoria "Direção" e de  Rodrigo Prieto em "Fotografia", ambos de "Barbie" (pessoalmente eu já não esperava que Margot Robbie entrasse na disputa, como aconteceu).  Leonardo DiCaprio que entregou, mais uma vez, uma performance espetacular em "Assassinos da Lua das Flores", chegando, inclusive, a ser indicado ao Critics Choice Awards, ficou de fora da disputa desse ano, enquanto Martin Scorsese alcançou uma marca invejável: sua 10ª indicação à estatueta, ou seja, ele é o cineasta vivo que mais vezes foi indicado ao prêmio, superando Steven Spielberg, indicado nove vezes.

Outro título que também surpreendeu, que agora corre por fora em cinco categorias e que chega como queridinho da Academia) é o britânico "Zona de Interesse" - ele acabou virando favorito em "Filme Internacional" já que o francês "Anatomia de uma Queda", por incrível que pareça, nem foi indicado nessa categoria.

Vamos aos indicados:

MELHOR FILME

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • A Zona de Interesse

MELHOR DIREÇÃO

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ATOR

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

MELHOR ATRIZ

  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
  • David Hemingson, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
  • Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
  • Celine Song, por Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Cord Jefferson, por American Fiction
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Tony McNamara, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Edward Lachman, por El Conde
  • Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
  • Matthew Libatique, por Maestro
  • Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer
  • Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

MELHOR TRILHA SONORA

  • Laura Karpman, por American Fiction
  • John Williams, Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson, por Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • "The Fire Inside" (Flamin' Hot)
  • "I'm Just Ken" (Barbie)
  • "It Never Went Away" (American Symphony)
  • "Wahzhazhe (A Song for My People)" (Assassinos da Lua das Flores)
  • "What Was I Made For?" (Barbie)

MELHOR EDIÇÃO

  • Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
  • Kevin Tent, por Os Rejeitados
  • Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame, por Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

MELHOR FIGURINO

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Sarah Greenwood, por Barbie
  • Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores
  • Arthur Max, por Napoleão
  • Ruth De Jong, por Oppenheimer
  • Shona Heath, por Pobres Criaturas

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

MELHOR SOM

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Napoleão

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over 

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teacher's Lounge (Alemanha)
  • A Zona de Interesse (Reino Unido)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA METRAGEM

  • Bobi Wine: The People's President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Os vencedores do Oscar 2024 serão revelados em cerimônia que acontece em 10 de março.

Read 418 times Last modified on Terça, 23 Janeiro 2024 15:09

Cookies: a gente guarda estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação, ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade.